Для сербов из окрестностей Сува Реки Пятидесятница – день особый, когда они имеют скромную возможность пусть ненадолго, но увидеть отеческий край, родные села и дома, вернее то, что от них осталось.

В этот день — храмовый праздник – слава, как называют его сербы, их древней святыни – монастыря Святой Троицы, лежащего уже более десяти в руинах. Обитель ведет свою историю с начала 14 века, времени расцвета сербской державы Неманичей, когда Косово и Метохия были самым ее сердцем – колыбелью сербской культуры, истории и веры.

В 1999 году, перед самым началом войны, в монастыре Святой Троицы жили и молились Богу восемь монахинь во главе с игуменьей Катариной. 12 июня 1999 года сестры монастыря и практически все сербское население близлежащего села Мушутиште вынуждены были покинуть родные места, спасаясь от албанского террора. Вскоре боевики Армии освобождения Косова сожгли все село вместе с древним храмом Богородицы Одигитрии (1315 г.), а затем разгромили и сам монастырь с храмом Святой Троицы.

С тех пор сербы так и не вернулись обратно, но память о Родине и святыне живет в сердцах «расселенных» и «перемещенных» лиц, как теперь называют изгнанников.

По благословению епископа Рашко-Призренского Феодосия братия из монастыря Высоки Дечани уже несколько лет приезжает сюда в день Пятидесятницы, скашивает бурьян и траву и служит под открытым небом литургию. Приезжают помолиться и местные сербы, выходцы из этого края. Есть гости и из других мест.

В этом году вместе с монахами Иезекиилем и Иеремией Божественную литургию совершил иеромонах Петр (Роевич). После причастия и скромного угощения, приехавшие использовали возможность посетить могилы предков, родные уголки и земли, память о которых живет в их сердцах.

Фото: Инфо-служба Рашко-Призренской епархии
Текст: Иеромонах Игнатий (Шестаков)

июнь,2013 г.