Приштина, 24 июня 2014 г.

Храм Христа Спасителя в Приштине подвергся новому акту осквернения. На этот раз косовская албанская певица Ера Истрефи сняла клип для своей песни «E dehun», где она пляшет в полуобнаженном виде внутри незавершенного храма. Вместе с ней, сообщает Рашко-Призренская епархия, в клипе появляются еще несколько человек, «которые исполняя крайне демонизированную и богохульную хореографию, танцуют полунагими внутри храма».

– К сожалению и этот факт вновь свидетельствует о том, в каком жалком состоянии находится эта православная церковь, оказавшаяся особенно в последние месяцы под ударом ряда албанских политиков и СМИ, открыто призывающих к ее разрушению и даже превращению музей UCK (Армии освобождения Косова), – говорится в заявлении епархии.

Строительство храма Христа Спасителя в 1990 году начал епископ Рашко-Призренский, а в последствие патриарх Сербский, Павел. Работы в храме были прерваны в 1999 году с началом эскалации военного конфликта и агрессии НАТО против тогдашней Югославии.

Храм неоднократно подвергался нападениям, несколько раз его пытались взорвать. Не будучи обеспечен охраной ни со стороны местных властей ни со стороны контингента КФОР, он фактически до сих пор используется как общественный туалет. Этот факт, по словам священнослужителей, «представляет собой символ трагического положения в области религиозных и человеческих свобод на территории Косово и Метохии».

Выражая свой протест, епархия уже в который раз обратилась к представителям международных организаций и местных косовских властей с призывом обеспечить безопасность храма и защитить его од надругательства, а также обеспечить возможность закончить работы, что будет свидетельствовать о том, что для сербов и Сербской Православной Церкви еще есть место в Приштине и Косово и Метохии.

Напомним, что недавно премьер Косова Хашим Тачи назвал недостроенный храм «ужасным творением», а один из косовских министров говорил о возможности его сноса.