Косовская Митровица, 30 января 2020 г.

0

Несколько тысяч сербов на севере Косово приняли участие в крестном ходе и молебне в поддержку своих братьев в Черногории, протестующих против дискриминации Сербской Церкви.

2

Молитвенное собрание возглавил епископ Рашко-Призренский Феодосий, священники, монахи и настоятели монастырей из разных частей Косовского края. Таким образом, косовские сербы Косово присоединились к протесту против нового Закона о вероисповеданиях, принятому скупщиной Черногории.

3

Крестный ход начался после вечерней службы в храме Вмч. Георгия в Звечане и прошел по трассе около 4 км до храма Вмч. Димитрия в Косовской Митровице. Здесь после молебна к собравшимся обратился епископ Феодосий.

4

Владыка подчеркнул, что крестный ход и молитвенная поддержка Сербской Церкви на территории Черногории – это еще одно свидетельство единства сербов, где бы они не жили и какими границами не были бы разделены. Духовное единство и решимость защищать свои святыни и Церковь объединяют сербский народ повсюду, независимо от границ, политических партий и законов.

Многотысячные крестные ходы по всей соседней Черногории владыка Феодосий назвал настоящих чудом: «Они собираются не ради какой-то идеологии или поддержки того или иного политического течения, но для того, чтобы песней и мирным крестным ходом всем вместе показать, что они – Церковь Божия».

6

«Наш народ, хоть и разделен границами, хоть и рассеян по диаспоре, хоть и разделен различными политическими партиями, остается единым», – подчеркнул владыка.

Молитвенное собрание и крестных ход на севере Косово и есть, по мнению владыки, выражение этого единства. Тем самым косовские сербы показывают свою поддержку священству и верующему народу Черногории, который борется за спасение своих святынь и Церкви.

«Мы посылаем отсюда всем ясный сигнал, что никакие проходящие вещи не могут разъединить и поссорить нас. Если в чем то мы временно и не соглашаемся, то всегда будем едины, как и наши братья в Черногории, когда вопрос о святынях и нашей Церкви», – подчеркнул владыка Феодосий.

7

В крестном ходе приняли представители сербов из всех районов Косово и Метохии. Он собрал вместе сербское духовенство края, настоятелей монастырей, монашествующих и несколько тысяч верующих. Это уже второе подобное собрание, организованное Рашко-Призренской епархией на территории Косово. Первое прошло в одном из крупнейших сербских анклавов – Грачанице, где расположен одноименный монастырь.

30 января 2020 г.

Оставить комментарий