Печская патриархия, 17 марта 2021 г.

Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.

 3

– Сегодня в этой святой ставропигиальной лавре сербских патриархов, где почивают мои святые предшественники, архиепископы и патриархи сербские, мы – свидетели не только нашего существования, но и покровители и творцы высочайшей европейской культуры, которой облагородили землю Косово и Метохии. Мы помолились о душах наших братьев и сестер пострадавших в Мартовском погроме семнадцать лет назад. Вспомнили и страдания более чем сорокалетней давности, когда тоже в марте месяце был сожжен корпус этого монастыря.

«Мы видим, – подчеркнул Патриарх, – что и в наши дни грабят и оскверняют наши храмы. Что может быть нашим единственным ответом? Оскверненное мы освятим молитвой, сожженное и разрушенное снова построим. И будем молиться Богу, чтобы подал сил тем, кто остался на Косово и Метохии, чтобы они выдержали и остались и в мире строили свою жизнь. Будем молиться, также, чтобы разрушители перестали разрушать, поджигатели перестали поджигать, грабители перестали грабить, потому что мы молимся в этих храмах и за них и за их близких, и за их детей. Помолимся поэтому и сегодня за мир между всеми людьми живущими на Косово и Метохии не взирая на их веру и национальность», – подчеркнул Патриарх Порфирий.

После поминовения в присутствии игумении Харитины и сестричества Печской патриархии Святейший патриарх направился в монастырь Высокие Дечаны.

Иеромонах Игнатий (Шестаков)

Православие.Ru 

17 марта 2021 г.

Оставить комментарий