Сообщение о событиях в Липляне и окрестностях в период с 17 по 19 марта 2004 года.

Под вечер в среду 17 марта в Липляне албанские экстремисты напали на сербов, на край сербского поселения расположенный правее (южнее) от главной дороги из Приштины в Призрен проходящей через Липлян. Они кидали гранаты и стреляли в сербов и тяжело ранили одного человека (Ненад Весич, 1950 г.р., скончавшийся от ран), другим также нанесли ранения и изгнали их. Затем албанцы тремя группами, приблизительно по 700 человек в каждой (в трех группах было около 2000 человек), устремились в направлении сербских церквей в северной части Липляна, туда, где находятся около 800-1000 сербов, живущих в основном около двух церквей: древней средневековой церкви Пресвятой Богородицы и новой церкви Святых великомучеников Флора и Лавра.

Результат этого, продолжившегося и 18 марта, экстремистского погрома таков: 28 сожженных сербских домов, т.е. хозяйств (это означает, что сожжено столько домов и еще большее число вспомогательных зданий). Среди сожженных был и дом одного живописца, на стенах которого до сих пор остатки сгорвших картин. Помимо Ненада Весича было ранено около десяти человек, среди которых и местный священник Ранджел Денич. Сербское население изгнано не только из этих 28 домов, но и из южной и частично из северной части Липляна.

09

Сожженный сербский дом в Липляне

По словам священника и местных сербов очевидцев, нападение албанских террористов началось таким образом, что сначала шли албанские полицейские из KPS и выгоняли сербов из домов якобы для того, чтобы защитить их от набега прорывавшейся толпы, а по сути, чтобы дать албанским экстремистам возможность с большей легкостью сжечь и уничтожить сербские дома и сербские кварталы в Липляне. Толпы террористов, вооруженных огнестрельным оружием и оснащенных зажигательными бомбами, тремя группами нападали с трех сторон. Они использовали специальные ракеты, которые выстреливаются из оружия так, что сразу же вызывают сильное возгорание, а также ручные гранаты и бутылки с зажигательной смесью. В некоторых домах сербы пытались оказать сопротивление, но их окружала полиция, хватала, связывала и уводила в полицейский участок. Рвущаяся к церквям толпа завывала, бросала камни и гранаты в сербские дома и на улицы напротив церкви. Когда ручная граната упала около одного пожилого серба, полицейские KPS прибежали, схватили его и связали, за то, что он якобы бросил эту гранату! Точно также они поступили со священником Ранджелом, в трех-четырех метрах от которого в церковном дворе упала и взорвалась ручная граната, семь или восемь осколков от которой досталось ему самому. Два осколка пробили кожный покров на груди, один на голове, а остальные попали в руки и ноги. К счастью, повреждения не тяжелые и он, хотя и зашатался и на короткое время потерял сознание, но все-таки остался на ногах. Перед этим, услышав приближение толпы, он вместе с еще одним человеком закрыл ворота церковного двора и старой церкви и отступил к своему приходскому дому, расположенному с северной стороны от храма. Камни летели в окна обоих церквей и долетали и до священника, когда к нему подлетела и упомянутая граната. Экстремисты сломали церковные ворота, вошли во двор и продолжали закидывать церковь камнями. Они не успели ворваться в церковь и поджечь ее, потому что подоспели финские и чешские военнослужащие КФОР.

Пока КФОР еще не приехал, отец Ранджел с окровавленными лицом и руками вошел в дом, чтобы омыть лицо и голову. В это время перед террористами прибежали несколько албанцев полицейских KPS и, окружив приходской дом, залегли на землю с пистолетами направленными на дом и кричали на сербском: «Эй, ты там, в доме, выходи!» Когда священник появился в дверях, полицейские потребовали его сразу же лечь, а он спросил: «Почему?» «Потому, что ты бросаешь гранаты», — ответили они. «Как я мог бросить гранату, когда сам весь в крови от осколков?», — ответил священник и не хотел ложиться. Они заставили его поднять руки и обыскали, ища оружие, а затем, чуть раньше 18 часов, отвели связанного в полицейский участок. Там его заставили лежать связанным на земле на животе, несмотря на боли в области груди и продолжавшееся кровотечение. Так священника держали до 22.40, пока не пришел американский полицейский и не освободил его. Раны от осколков видны и сейчас, в субботу 20 марта, когда мы между 16 и 17 часами посетили его. Другие ранение сербы из Липляна находятся в больнице «СИМОНИДА» в Грачанице и в больнице в Лапльем Селе.

55125

Владыка Афанасий обходит сожженные сербские дома в Липляне

Многие сербы из Липляна бежали в Лаплье Село и Грачаницу, а в Сувом Доле (через магистральное шоссе) разместились 130 сербов, из которых 15 детей и 18 стариков. Другие сербы бежали в северную часть Липляна, в которой сейчас находятся некоторые из бежавших в Липльян Село и Грачаницу. Им негде разместиться, у них нет ни кроватей, ни постелей, а также еды. В субботу во второй половине дня, когда мы их навестили, они делили последние остатки хлеба и пищи (сегодня они ели первый раз только около 16 часов). Они просят о помощи кроватями и постелями, потому что намереваются в воскресенье после службы пойти в Дом культуры, разместиться там и принимать остальных возвращающихся беженцев. Получится ли это у них не известно, потому что Дом культуры давно захватили албанцы. Чуть севернее от этого дома, около шоссе, находится средняя школа, которую албанцы заняли полностью, и из которой, к сожалению, каждый раз распространяется всякое зло в отношении сербов: нападения и известные методы терроризирования оставшегося сербского населения. До июня 1999 года Липлян был по большей части сербским городком (в Липляне было 6000 сербов, занимавших три четверти города, и только в южном районе было около 1500-1800 албанцев).

Как мы уже сказали, в субботу с 16 до 17 часов мы нижеподписавшиеся посетили Липлян и разговаривали со священником Ранджелом и местными сербами, а затем посетили сожженную часть сербского Липляна, где кое-где над тлеющими пожарищами еще поднимается дым. Мы сфотографировали более десяти сожженных домов и других сербских зданий, хотя передвижение через Липлян по-прежнему рискованно, в том числе и через эту сожженную часть. Угрозу представляют албанские снайперы. Финский КФОР охраняет с двух сторон подходы к церквям и здесь же находится часть чешского КФОР-а. Об обоих подразделениях сербы говорят, что они, хотя и с известным опозданием, но оказали драгоценную помощь. На дороге около сожженных домов мы видели американского полицейского, с которым коротко поговорили. Приезжал на джипе и один финский военнослужащий, который подошел к нам и вел себя корректно. Другой финский военнослужащий, увидев проходящих священнослужителей, перекрестился по православному. Сербы, у которых сожжены дома, показывали какой дом, чей и сказали, что в одном недостроенном двухэтажном доме в подвале было сено, а на втором этаже квартиры. Двое албанцев влезли в квартиры, чтобы ограбить их и потом поджечь, а другие албанцы, не знавшие об этом, подожгли дом с сеном и с ним этих двоих.

08

Сожженный сербский дом в Липляне

06

Сожженный сербский дом в Липляне

Повторяем также очевидный факт, что албанская полиция KPS возможно является организатором, но, уж во всяком случае, предшественником экстремистов, так как она подготавливает им путь для осуществления погромов сербов и всего сербского. Сербы очевидцы рассказывают, что они видели своими глазами, как албанские полицейские смеялись неподалеку, когда экстремисты жгли дома. Добавим также, что экстремисты очень хорошо вооружены и экипированы всем необходимым для быстрых операций, так что они поджигают дома в мгновение ока с расстояния, откуда нельзя докинуть гранату или коктейль Молотова рукой. Они выстреливают из автоматического оружия какие-то ракеты мгновенно вызывающие пожары.

Это сообщение составлено нами на скорую руку сразу по возвращении из Липляна, насколько мы запомнили. Мы слышали много подробностей на месте событий и поэтому попросили отца Ранджела Денича, чтобы он написал свое подробное сообщение.

Пока мы писали это сообщение, пришло известие, что еще один сербский дом в Липляне подожжен и все еще горит.

К сообщению прилагаем фотографии сожженных домов.

В монастыре Грачаница, суббота 20 марта 2004 года, 19 часов

Сообщение составили епископ Герцеговинский Афанасий, игумен Сопочанский Михаил, иерей Радивой Панич и протосингел Нектарий.

Перевод с сербского Андрея Шестакова

 Православие.Ru

29 марта 2004 года

 

Оставить комментарий