Высокие Дечаны, 28 апреля 2014 г.

Утром 24 апреля насельники расположенного в Метохии монастыря Високи Дечани обнаружили, что на монастырских воротах написано краской «UCK» – сокращенное название террористической организации «Армия освобождения Косова». Эта провокация произошла в непосредственной близости от пункта охраны международных сил КФОР.

По словам представителей Сербской Церкви это не первая подобная провокация албанских экстремистов за последнее время. Ранее аналогичные надписи с угрозами появились на стенах женского монастыря в Джаковице, а затем на сербских домах в местечке Ораховац.

Представители Рашко-Призренской епархии расценивают произошедшее, как открытую угрозу монастырю, который за 15 дет так называемого «международного мира» четыре раза подвергалась вооруженным нападениям со стороны албанских экстремистов.

«К сожалению, эта провокация и угроза ничто иное, как следствие националистической риторики, которая уже годами распространяется местными албанскими СМИ и направлена против монастыря, монахи которого во время войны помогали в том числе и албанским беженцам», – говорится в сообщении епархии.

Произошедший инцидент свидетельствует об уровне безопасности сербских святынь на территории Косова и Метохии. Церковные объекты по-прежнему находятся под угрозой, даже там где все еще остаются военнослужащие КФОР.

Игумен высоких Дечан архимандрит Савва письменно оповестил международных представителей об этом инциденте и потребовал усилить меры безопасности.

Оставить комментарий