Грачаница, 29 апреля 2014 г.

Представители Рашко-Призренской епархии СПЦ назвали недавние высказывания косовского министра Дардана Гаши попыткой дискриминации по религиозному и национальному признаку. По мнению представителей Церкви – это провокация направленая на нарушение межрелигиозных и межнациональных отношений в Косово и Метохии.

21 апреля албанское издание Телеграф опубликовало статью, в которой упомянутый политик утверждает, что храм Христа Спасителя в столице края Приштине построен незаконно и может быть снесен.

Представители Церкви в свою очередь готовы предоставить весь пакет документов, касающийся храма в Приштине, строительство которого проходило с соблюдением всех необходимых процедур.

В настоящее время в центре Приштины построен самый большой католический кафедральный собор на Балканах и началось строительство центральной мечети. В тоже время периодически раздаются угрозы в сторону незавершенного православного храма Христа Спасителя, появившегося здесь еще до начала вооруженного конфликта 1999 года.

По мнению представителей епархии, такое дискриминационное отношение к Сербской Православной Церкви наносит ущерб самому политику и представляемым им институтам власти. На фоне поступающей от руководства Косова информация о поддержке проекта завершения храма, представители Церкви надеются, что заявления министра Гаши можно расценивать как его личную авантюру.

Министр Гаши известен тем, что своими политическими заявлениями уже блокировал работу Комиссии по формированию охранных зон.

Оставить комментарий