68860_pПрезидент Сербии Томислав Николич, находясь в Великобритании, в беседе с представителями СМИ отметил, что сербы на территории Косова живут под постоянной угрозой геноцида, и любая попытка навязывания им власти новых косовских институций может привести к их исходу. Об этом он сказал в интервью изданию «The Guardian».

Николич подчеркнул, что «существует опасность, что Приштина готова зайти далеко».

«Единственные вооруженные силы, которые там находятся, помимо сил международного сообщества, – албанские. Я убежден, что они могли бы беспрепятственно это устроить». Президент Сербии в то же время отметил, что единственное, что сейчас сдерживает подобные действия, – это присутствие сил НАТО.

Николич подчеркнул, что намерен занять твердую позицию в переговорах Белграда и Приштины, подчеркнув, что до сих пор только от Сербии требовали делать уступки, и пришло время требовать больших уступок от Приштины.

«На какой компромисс до сегодняшнего дня пошла Приштина? Ни на какой!», – подчеркнул Николич, заметив, что компромисс не подразумевает только то, что Сербия все время уступает.

Оставить комментарий